/
Bartramia
/ / Prärieläufer (B. longicauda)
/
Brachvögel (Numenius)
/ / Zwergbrachvogel (N. minutus)
Eskimo-Brachvogel (N. borealis), vermutlich ausgestorben
Regenbrachvogel (N. phaeopus)
Borstenbrachvogel (N. tahitiensis)
Dünnschnabel-Brachvogel (N. tenuirostris), eventuell ausgestorben
Großer Brachvogel (N. arquata)
Amerikanischer Brachvogel (N. americanus)
Isabellbrachvogel (N. madagascariensis)
/
Pfuhlschnepfen (Limosa)
/ / Uferschnepfe (L. limosa)
Hudsonschnepfe (L. haemastica)
Pfuhlschnepfe (L. lapponica)
Amerikanische Pfuhlschnepfe (L. fedoa)
/
Schlammläufer (Limnodromus)
/ / Kleiner Schlammläufer (L. griseus)
Großer Schlammläufer (L. scolopaceus)
Steppenschlammläufer (L. semipalmatus)
/
Neuseelandschnepfen (Coenocorypha)
/ / Chathamschnepfe (C. pusilla)
Aucklandschnepfe (C. aucklandica)
/
Lymnocryptes
/ / Zwergschnepfe (L. minimus)
/
Eigentliche Schnepfen (Scolopax)
/ / Waldschnepfe (S. rusticola)
Amamiwaldschnepfe (S. mira)
Malaienschnepfe (S. saturata)
Celebeswaldschnepfe (S. celebensis)
Obischnepfe (S. rochussenii)
Kanadaschnepfe (S. minor)
/
Bekassinen (Gallinago)
/ / Einsiedlerbekassine (G. solitaria)
Japanbekassine (G. hardwickii)
Nepalbekassine (G. nemoricola)
Spießbekassine (G. stenura)
Waldbekassine (G. megala)
Afrikanische Bekassine (G. nigripennis)
Madagaskarbekassine (G. macrodactyla)
Doppelschnepfe (G. media)
Bekassine (G. gallinago)
Wilson-Bekassine (G. delicata)
Azarabekassine (G. paraguaiae)
Nobelbekassine (G. nobilis)
Riesenbekassine (G. undulata)
Kordillerenbekassine (G. stricklandii)
Punabekassine (G. andina)
Andenbekassine (G. jamesoni)
Kaiserbekassine (G. imperialis)
/
Strandläufer (Calidris)
/ / Großer Knutt (C. tenuirostris)
Knutt (C. canutus)
Sanderling (C. alba)
Sandstrandläufer (C. pusilla)
Bergstrandläufer (C. mauri)
Zwergstrandläufer (C. minuta)
Rotkehlstrandläufer (C. ruficollis)
Temminckstrandläufer (C.temminckii)
Langzehenstrandläufer (C. subminuta)
Wiesenstrandläufer (C. minutilla)
Weißbürzelstrandläufer (C. fuscicollis)
Bairdstrandläufer (C. bairdii)
Graubruststrandläufer (C. melanotos)
Spitzschwanzstrandläufer (C. acuminata)
Meerstrandläufer (C. maritima)
Beringstrandläufer (C. ptilocnemis)
Alpenstrandläufer (C. alpina)
Sichelstrandläufer (C. ferruginea)
Bindenstrandläufer (C. himantopus)
/
Tryngites
/ / Grasläufer (T. subruficollis)
/
Limicola
/ / Sumpfläufer (L. falcinellus)
/
Philomachus
/ / Kampfläufer (P. pugnax)
/
Aphriza
/ / Gischtläufer (A. virgata)
/
Eurynorhynchus
/ / Löffelstrandläufer (E. pygmeus)
/
Steinwälzer (Arenaria)
/ / Steinwälzer (A. interpres)
Schwarzkopf-Steinwälzer (A. melanocephala)
/
Wasserläufer (Tringa)
/ / Dunkler Wasserläufer (T. erythropus)
Rotschenkel (T. totanus)
Teichwasserläufer (T. stagnatilis)
Grünschenkel (T. nebularia)
Tüpfelgrünschenkel (T. guttifer)
Großer Gelbschenkel (T. melanoleuca)
Kleiner Gelbschenkel (T. flavipes)
Einsamer Wasserläufer (T. solitaria)
Waldwasserläufer (T. ochropus)
Bruchwasserläufer (T. glareola)
Schlammtreter (T. semipalmata)
/
Heteroscelus
/ / Grauschwanzwasserläufer (H. brevipes)
Wanderwasserläufer (H. incanus)
/
Wassertreter (Phalaropus)
/ / Odinshühnchen (P. lobatus)
Thorshühnchen (P. fulicarius)
/
Steganopus
/ / Wilson-Wassertreter (S. tricolor)
/
Prosobonia
/ / Weißflügelsüdseeläufer (P. ellisi), ausgestorben
Südseeläufer (P. cancellata)
Gesellschaftsläufer (P. leucoptera), ausgestorben
/
Actitis
/ / Flussuferläufer (A. hypoleucos)
Drosseluferläufer (A. macularius)
/
Xenus
/ / Terekwasserläufer (X. cinereus)